Профсоюз

Главная задача профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

В ПРОФСОЮЗЕ БЫТЬ ВЫГОДНО!

Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

• Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.
  • Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня – это единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Дальнейшее развитие деловых контактов, внимание к нуждам педагогов -
основная составляющая нашей работы

2018 – ГОД ОХРАНЫ ТРУДА

В год охраны труда Общероссийским Профсоюзом образования планируется:

•  Принять меры, направленные на осуществление контроля за созданием и функционированием системы управления охраной труда (СУОТ) в образовательных организациях всех типов.
  •  Усилить профсоюзный (общественный) контроль за соблюдением работодателями требований трудового законодательства, в том числе за завершением в 2018 году специальной оценки условий труда в образовательных организациях, финансовым обеспечением мероприятий по охране труда, качеством проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников образования.
  • Совершенствовать деятельность профсоюзных организаций и их представителей в лице технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда Профсоюза по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе:
  • Продолжить системную работу по повышению квалификации отраслевых технических инспекторов труда (не реже одного раза в 3 года) и проведению на региональных площадках конференций внештатных технических инспекторов труда профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры по вопросам охраны труда.
  • Осуществлять активное взаимодействие территориальных (региональных и местных) организаций Профсоюза с органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по созданию здоровых и безопасных условий труда при эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций.
  • Продолжить практику проведения профсоюзных тематических проверок по проблемным вопросам охраны труда и безопасности образовательного процесса, в том числе принятия превентивных мер, направленных на предупреждение производственного травматизма и несчастных случаев с обучающимися.
  • Организовать и провести в 2018 году совещание по актуальным проблемам охраны труда (функционирование СУОТ, финансирование охраны труда, кадровое обеспечение охраны труда) в образовательных организациях высшего образования.
  • Разработать «дорожную карту» по актуализации действующих и разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих требования охраны труда и безопасности образовательного процесса (правила безопасности в спортивных залах, на игровых площадках, в кабинетах технологии, при проведении занятий и игр с применением IT технологий и другие нормативные правовые документы).
  • Подготовить предложения по изменению Методики проведения специальной оценки условий труда и внесению дополнений в части измерений голосовой нагрузки — фактора напряженности трудового процесса.
  • Разработать рекомендации расчета норматива затрат на финансовое обеспечение мероприятий по охране труда для образовательных организаций и включения расходов по охране труда и безопасности образовательного процесса в состав субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания по оказанию государственной (муниципальной) образовательной услуги.
  • Организовать проведение общепрофсоюзной тематической проверки по осуществлению контроля за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений образовательных организаций с последующим обсуждением результатов проверки на заседании Исполкома Профсоюза.

28 апреля – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

План работы профсоюзной организации ДОУ № 103 на 2018 год - копия