Тема: «ТОЛЕРАНТНЫ ЛИ ВЫ?»

Test TOLERANTNY LI VY

У медиков есть заповедь: «Врач, излечи себя сам!». Впрочем, начинать с самопознания мудрецы рекомендовали всем без исключения. Так может быть, и в деле воспитания толерантности у детей, нам, педагогам, нелишне, в первую очередь, вспомнить о себе и, наконец, разобраться: а у нас-то самих как обстоят дела с этой самой толерантностью?

Поможет вам в этом, уважаемые коллеги, экспресс-опросник «Индекс толерантности», разработанный группой психологов научно-практического центра психологической помощи «Гратис».

Оцените, пожалуйста, насколько вы согласны или не согласны с приведенными утверждениями, и обведите кружком одну из цифр напротив каждого утверждения в соответствии со шкалой:

1 — абсолютно не согласен,

2 — не согласен,

3 — скорее не согласен,

4 — скорее согласен,

5 — согласен,

6 — полностью согласен.

Инструкция: Оцените, пожалуйста, насколько Вы согласны или не согласны с приведенными утверждениями, и в соответствии с этим поставьте галочку или любой другой значок напротив каждого утверждения:

Обработка результатов

Для количественного анализа подсчитывается общий результат.

Каждому ответу на прямое утверждение присваивается балл от 1 до 6 ("абсолютно не согласен" – 1 балл, "полностью согласен" – 6 баллов). Ответам на обратные утверждения присваиваются реверсивные баллы ("абсолютно не согласен" – 6 баллов, "полностью согласен" – 1 балл). Затем полученные баллы суммируются.

Номера прямых утверждений: 1, 9, 11, 14, 16, 20, 21, 22.

Номера обратных утверждений: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 17, 18, 19.

Индивидуальная или групповая оценка выявленного уровня толерантности осуществляется по следующим ступеням:

22-60 – низкий уровень толерантности. Такие результаты свидетельствуют о высокой интолерантности человека и наличии у него выраженных интолерантных установок по отношению к окружающему миру и людям.

61-99 – средний уровень. Такие результаты показывают респонденты, для которых характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт. В одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, в других могут проявлять интолерантность.

100-132 – высокий уровень толерантности. Представители этой группы обладают выраженными чертами толерантной личности. В то же время необходимо понимать, что результаты, приближающиеся к верхней границе (больше 115 баллов), могут свидетельствовать о размывании у человека "границ толерантности", связанном, к примеру, с психологическим инфантилизмом, тенденциями к попустительству, снисходительности или безразличию. Также важно учитывать, что респонденты, попавшие в этот диапазон, могут демонстрировать высокую степень социальной желательности (особенно если они имеют представление о взглядах исследователя и целях исследования).

ТЕСТ

ТОЛЕРАНТНЫ ЛИ ВЫ?

Прочтите все 22 утверждения и оцените, пожалуйста, насколько вы согласны или не согласны с приведенными утверждениями, и обведите кружком одну из цифр напротив каждого утверждения в соответствии со шкалой:

1 — абсолютно не согласен,

2 — не согласен,

3 — скорее не согласен,

4 — скорее согласен,

5 — согласен,

6 — полностью согласен.

№/п

Утверждение

Абсолютно не согласен