Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов

В детском саду проведен психологический тренинг, направленный на профилактику синдрома эмоционального выгорания педагогов. В ходе тренинга педагогом – психологом В.Г. Животиковой прочитана мини-лекция на тему «Что такое эмоциональное выгорание?», затем ею были предложены педагогам для профилактики эмоционального выгорания и снятия психо-мышечного напряжения разнообразные игры-упражнения типа «Снежный ком», «Я - на работе, я – дома», «Дерево помощи», «Образ выгоревшего педагога. Негатив в позитиве» и др. Также участники тренинга выполнили тест на дистресс. В процессе работы Валентина Георгиевна ознакомила педагогов с результатами теста на «Профессиональное (эмоциональное) выгорание» по методике К. Маслач и С. Джексон. В результате проведенного тренинга педагогу-психологу удалось реализовать поставленные задачи, направленные на профилактику и сохранение психологического здоровья педагогов в образовательной среде детского сада и достичь обратной связи с участниками тренинга.