Профсоюз разъясняет

Обсуждаем профессиональный стандарт педагога дошкольного образования

Профстандарт. Педагог дошкольного образования

Возраст заключения трудового договора

Единовременная социальная выплата молодым специалистам

Изменения в области охраны труда

Всемирный День охраны труда - 28 апреля 2022 года

Правовой навигатор: защити свои права в сети Интернет

О вакцинации

Разъяснения о продлении квалификационных категорий

Перечень санаториев для оздоровления в 2021 году

Ведомственные награды

Накопительная пенсия

Профсоюзный дисконт

Статус педагога в современном мире

Страховая пенсия

Совмещение или совместительство

Скажем: "ДА охране труДА"

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2023 года в ДОУ был проведен День охраны труда, который проходил под девизом – «Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда». Основной его целью является улучшение условий и охраны труда, совершенствование системы государственного управления охраной труда, популяризация передовых решений и разработок в области охраны труда, повышение уровня культуры труда, пропаганда здорового образа жизни работников, повышение престижа и роли специалиста в области охраны труда в формировании устойчивых систем безопасности и гигиены труда.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В рамках подготовки к Всемирному Дню охраны, в ДОУ разработан и утвержден план мероприятий, посвящённый Всемирному дню охраны труда. Это такие мероприятия, как:

- профилактические беседы с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим, о правилах безопасного перемещения в помещениях;

- совещание с работниками по теме: «Производственный травматизм. Мероприятия по его устранению»;

- обновлена информации в Уголке по охране труда;

- размещены информационные плакаты на стендах и на профсоюзной страничке сайта ДОУ;

- проведены физминутки, для сохранения и укрепления здоровья работников.

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности. Ежегодное проведение «Всемирного дня охраны труда» служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности и профилактике профессиональных рисков.

Образовательная организация – это производственная среда, которая должна быть безопасной, здоровой и благоприятной для участников образовательного процесса.