Уровень образования – дошкольное образование

• ранний возраст (от 2 до 3 лет) – 1 год;
  • дошкольный возраст (от 3 до 8 лет) – 6 лет;

Язык обучения – русский

Численность воспитанников, обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов – на 01.09.2017 г. – 289 детей;

Образовательная деятельность учреждения осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования и адаптированной образовательной программой коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей 5 – 8 лет с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 103 г. Липецка.

При реализации указанных образовательных программ в ДОУ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Психолого – педагогическая работа по образовательным областям реализуется через совместную деятельность педагога и детей (организованную образовательную деятельность и образовательную деятельность в ходе режимных моментов), проведение праздников и развлечений, спортивных мероприятий, взаимодействие с семьями воспитанников.

Образовательные программы, реализуемые в ДОУ № 103

Нормативный срок освоения

1.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 103 города Липецка (группы общеразвивающей направленности)

(возраст детей с 2-х до 8 лет)

2.

(возраст детей с 5 до 8 лет)

Реализуемые образовательные программы и педагогические технологии, предусмотренные Основной образовательной программой дошкольного образования ДОУ № 103

Наименование парциальной программы, авторской технологии

Срок освоения

Возраст детей

1. Авторские программы:

Авторская основная образовательная программа дошкольного образования «Радуга» (Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон; научный руководитель Е.В. Соловьева), направленная на развитие ребенка во всех образовательных областях, видах деятельности и культурных практиках в условиях детского сада.

2 – 8 лет

«Родничок» – авторская программа ДОУ № 103 г. Липецк – Т.А. Корнукова, Г.И. Абрамова, Г.А. Кобзева, направленная на формирование у дошкольников нравственно-патриотических и гражданских чувств, интереса к прошлому и настоящему родного края и родной страны, на расширение представлений о родном городе и воспитания чувства гордости за свою страну, родной край, родной город, своих земляков.

2. Парциальные программы:

Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина), направленная на формирование у дошкольников представлений об адекватном поведении в неожиданных ситуациях, навыков самостоятельного принятия решений, а также – на воспитание ответственности за свои поступки.

3 – 7 лет

Парциальная программа «Обучение дошкольников грамоте» Дурова Н.В., Журова Л.Е., направленная на

организацию работы над звуковой культурой речи детей, развитие умения производить звуко-слоговой анализ слов, усвоение зрительного образа каждой печатной буквы, поэтапного обучения чтению; на развитие мышления, внимания, памяти.

5 – 7 лет

Парциальная программа «Музыкальное развитие детей» О.П. Радынова, направленная на формирование основ музыкальной культуры   детей дошкольного возраста

3 – 7 лет

Парциальная программа «Наш дом – природа» - Рыжова Н.А.; направленная на формирование у дошкольников целостного взгляда на природу и место человека в ней, воспитание творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

5 – 7 лет

Парциальная программа «Знакомим дошкольников с литературой» - Ушакова О.С.; направленная на ознакомление детей с художественной литературой (сказки, рассказы, стихи, произведения малых фольклорных форм) и развитию речи, словесного творчества дошкольников.

3 – 7 лет

Парциальная программа «Воспитание здорового ребенка» - М.Д. Маханева, направленная на формирование умений и навыков правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности у детей, осуществление работы по укреплению здоровья, воспитанию любви к спорту, осознанного стремления к здоровому образу жизни.

3. Педагогические технологии:

«Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности» - Доронова Т.Н.; направленная на художественно-эстетическое развитие дошкольников, на формирование у них навыков самостоятельной передачи образов доступными изобразительными средствами.

3 – 5 лет

«Ритмическая мозаика» - Буренина А.И.; направленная на формирование средствами музыки и ритмических движений разнообразных умений, способностей, качеств личности; на развитие музыкальности и эмоциональности, творческого воображения, фантазии, способ­ности к импровизации в движении под музыку.

3 – 7 лет

«С чего начинается Родина?» - Кондрыкинская Л.А., направленная на формирование у дошкольников представлений нравственно-патриотической направленности.

5 – 7 лет

«Формирование математических представлений» - Фалькович Т.А., Барылкина Л.П., направленная на реализацию задач математического развития дошкольников.

Аннотация к образовательной программе дошкольного образования ДОУ № 103

Образовательная программа дошкольного образования ДОУ № 103» - копия

Аннотация к адаптированной образовательной программе коррекционно-развивающей работы в логопедической группе ДОУ № 103

Адаптированная образовательная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей 5-8 лет с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи) ДОУ № 103 - копия