22 июня - День памяти и скорби

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим.

С целью формирование у старших дошкольников патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне в ДОУ прошли мероприятия, посвященные этой дате. Педагоги рассказали детям о том, как весь советский народ поднялся на защиту Родины, зачитали отрывки из фронтовых писем, дали возможность прочувствовать атмосферу последних мирных минут 22 июня 1941 года, посредством архивных видеокадров и аудиозаписей, на которых звучит голос Юрия Левитана. Дошкольники познакомились с музыкальным и историческим прошлым через творчество отечественных композиторов-песенников военных лет. На занятиях ребята услышали не только знаменитые песни о войне, но и историю их создания, научились складывать «фронтовые треугольники», которые ждала каждая семья, проводившая на фронт бойца. Особенно трогательным для детей был момент участия во Всероссийской минуте молчания. Свои впечатления дети отразили в рисунках на тему «Война глазами детей».