Правила эти должны знать все дети

В ДОУ в течение июня месяца был реализован проект «Правила эти должны знать все дети».  Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города. Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями, в частности на улицах. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города реализовывалось через активную деятельность всех участников проекта.

Педагогами были созданы условия для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей навыков безопасного осознанного поведения на улицах города. Реализация проекта начиналась с занятий познавательного цикла («По сигналу светофора», «Если на улице нет светофора...», «Бегут машины в ряд...»). Чтобы занятия проходили интересно и продуктивно, в гости приходил Светофорик, который знакомил с правилами дорожного движения, рассказывал о ситуациях на дорогах и вместе с детьми искал выход из сложившихся ситуаций; Зебра приносила задания, помогающие закрепить знания и умения детей.

Теоретические знания подкреплялись продуктивной деятельностью (рисованием, аппликацией, ручным трудом, пространственным моделированием), а затем реализовывались в самостоятельной деятельности детей.

Большое внимание уделялось игровой деятельности, которая помимо дидактических игр включает в себя строительные, подвижные, сюжетно-ролевые и игры-фантазии. Дети применили полученные навыки в игровой деятельности: играх-тренингах, дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх, разыгрывании дорожных ситуаций.

Совместно с родителями воспитанников организованы выставки рисунков «Дорога глазами детей» и конкурсы на изготовление дорожно-транспортных макетов. Оформлены папки-передвижки на тему «Каждый родитель – пример для подражания». Пример родителей — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

Проект завершился совместным праздником «Случай на перекрестке».