Презентация педагогического опыта

30 января 2014 года в ДОУ № 103 в рамках работы Ресурсного центра, функционирующего на базе ДОУ № 103, состоялась презентация педагогического опыта «Условия для реализации задач формирования у детей старшего дошкольного возраста толерантности как основы коммуникативной компетентности».

В ходе работы методического мероприятия заведующая ДОУ Г.И. Абрамова в своем выступлении обратила внимание на то, что вопрос воспитания толерантности у детей дошкольного возраста остается важным и зхначимым, его нельзя рассматривать как модное направление педагогической деятельности и нельзя забывать в потоке множества дел.

В своем сообщении заместитель заведующей Т.А. Корнукова отметила, что дошкольное детство — это время достижений и проблем не только одного маленького человечка, но и всего общества в целом. В дошкольном возрасте происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений с представителями разных культур, умение воспринимать окружающее как результат сотрудничества людей разных национальностей, разного этнического происхождения. Одним из условий успешного подхода к решению задач воспитания основ толерантности, по мнению психологов и педагогов, является среда. Она выступает как важный компонент развития ребенка – дошкольника и является одним из наиболее эффективных средств формирования новых отношений и норм поведения, в основу которых положены принципы толерантности. Правильно организованная развивающая среда в группах детского сада позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, помогает научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.