Семинар-практикум: «Детское экспериментирование как средство эффективного развития познавательной активности дошкольников»

19 апреля 2016 года в ДОУ состоялось заседание Ресурсного центра, функционирующего на базе ДОУ № 103 по направлению «Познавательное развитие» для второй группы воспитателей ДОУ г. Липецка. Для них был проведен семинар-практикум на тему: «Детское экспериментирование как средство эффективного развития познавательной активности дошкольников».

В ходе семинара-практикума заместитель заведующей Г.А. Кобзева представила опыт работы детского сада по данному направлению образовательной деятельности. Она отметила, что активное участие ребенка в познавательно-исследовательской деятельности, тесное общение со взрослым в ходе поиска материала по своему изучаемому объекту, экспериментирования, наблюдения, анализа результатов своих маленьких экспериментов – гарантированный успех в развитии ребенка и прочном запоминании материала.

Презентация опыта работы воспитателя Якушевой О.Н. представлена заместителем заведующей Т.А. Корнуковой. Цель опыта работы педагога – развитие познавательной активности детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Представленный видеосюжет образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Воздух» получил позитивную оценку присутствующих воспитателей детских садов города Липецка.