«Фестиваль родительских инициатив»

Проект № 1 — познавательный центр «Знайка» — номинация «Воспитывающая среда»

Название проекта

Центр познавательного развития «Знайка»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

В разработке проекта принимали участие родители и педагоги группы № 3 «Звездочка». Были выбраны четыре инициативные группы родителей по 5 человек, которым было поручено отвечать за свой пункт в реализации разработанного проекта.

Сроки реализации проекта

с декабря 2017 г. по октябрь 2018 г.

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.)

Проект способствовал созданию условий для формирования целостного мировоззрения ребёнка средствами экспериментирования; развитие любознательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать; развитие познавательного интереса в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости; умение делать выводы, а также: развитие внимания, восприятия, мышления. Инициативной группой был составлен и одобрен план реализации проекта, в ходе которого были выполнены следующие виды работ: — приобретение и установка стеллажа для центра познавательного развития; — приобретение материалов для оснащения центра:
• приборы-помощники: лупы, весы, песочные часы, глобус, магниты;
• детский микроскоп для изучения мелких частиц, клеточного строения.
• измерительные приборы и инструменты:
• разнообразные сосуды из пластмассы
• природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, шишки, перья, мох, листья и др.;
• утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, пробки и др.;
• разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и т. д.
• коллекции: «Ткани», «Семян», «Бумаги»; «Запахов»
• набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде;
• «Ящик ощущений» (чудесный мешочек);
• контейнеры из «киндер-сюрпризов» с отверстиями, внутрь помещены вещества и травы с разными запахами; — Создание и оформление картотек:
• картотека опытов с объектами неживой природы
• картотека «Песочная терапии»
• картотека опытов и экспериментов с водой;
• картотека для игр с мыльной пеной. Центр познавательного развития «Знайка», оформленный в нашей группе стал любимым местом игр детей как в режимных моментах, так и во время образовательной деятельности. Дети стали проявлять больший интерес к экспериментированию и поисково — исследовательской деятельности.

Было до реализации проекта

Процесс реализации проекта

Стало после реализации проекта

Проект № 2 – Метеостанция «Звездочеты» - номинация «Воспитывающая среда»

Метеостанция «Звездочеты»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

В разработке проекта принимали участие родители воспитанников группы №3 «Звездочка». Педагоги группы оказывали родителям необходимую помощь в реализации проекта. Были выбраны четыре инициативные группы родителей по 5 человек, которым было поручено отвечать за свое направление в реализации проводимого проекта.

Сроки реализации проекта

С декабря 2017 г. по октябрь 2018г.

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.)

Проект способствовал созданию оптимальных условий для формирования у дошкольников элементарных представлений о погоде, расширения исследовательской экспериментальной деятельности.

Инициативной группой был составлен и одобрен план реализации проекта, в ходе которого были выполнены следующие виды работ:

·        Установка заборчика для метеостанции;

·        Приобретение и установка:

- стенда для наблюдений «Мир природы»;

- солнечных часов для определения времени на прогулке;

- стойки с флюгерами для определения направления ветра и сторон света, с уличным термометром и емкостью для измерения количества выпавших осадков.

Метеорологические приборы, размещенные на участке и  красиво оформленные, помимо своего прямого назначения, стали изюминкой на прогулках,  вызвали  большой  интерес  со  стороны,  как  детей,  так  и  их родителей.

«Было до реализации проекта»

«Процесс реализации проекта»

«Стало после реализации проекта»

Проект № 3 — Центр Библиотека» — номинация «Воспитываем вместе»

Проект — «Библиотека»

В разработке проекта принимали участие родители воспитанников группы № 4 ‚Непоседы‘. Педагоги группы оказывали родителям необходимую помощь в реализации проекта. В ходе проекта было задействовано 15 родителей.

Сроки реализации проекта

С декабря 2017 г. по октябрь 2018 г.

Процесс реализации проекта был направлен на видоизменение и совершенствование уголка книги, что способствует развитию устойчивого интереса к художественной литературе.

Родителями был разработан план реализации проекта, в ходе которого были выполнены следующие виды работ:

· Приобретение, сборка и установка полки для книг;

· Пополнение книжного фонда библиотеки:

· оформление каталога;

· организация и оформление выставки детских рисунков.

Оборудованный ‚Дом книги‘ помогает детям знакомиться с новыми интересными произведениями детской художественной литературы различного жанра, с детскими писателями. Воспитанники группы уже умеют читать, что позволяет им самостоятельно выбирать интересующее произведение определенного жанра. Особым спросом пользуются сказки и произведения познавательного характера: рассказы о животных, о природе, различные энциклопедии.

Было до реализации проекта

Процесс реализации проекта