Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Детство БезОпасности

 

Методические материалы

и их использование в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного

травматизма с указанием ссылок для скачивания:

 

  • материалы вебинара для педагогических работников (20 сентября 2023 г.) на тему «Формирование навыков безопасного дорожного движения у обучающихся: приоритеты, подходы, мероприятия»

http://vcht.center/center/news/formirovanienavykov-bezopasnogo-dorozhnogo-dvizheniya-u-obuchayushhihsya-prioritetypodhodymeropriyatiya/; 

  

  • материалы Всероссийского открытого урока о правилах дорожной безопасности (19 сентября 2023 г.)

 https://ok.ru/live/6328792588005; 

https://vk.com/video/@nationalprojectsru?z=video197461611_456242528%2Fclub197461611%2Fpl_-197461611_-2

 

 

 

Уважаемые Липчане и гости нашего города!

Руководство и личный состав Госавтоинспекции г. Липецка от всей души поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

В праздничной суете и спешке не стоит забывать о соблюдении Правил дорожного движения, ведь ничто так не омрачит настроение, как неприятное происшествие на дороге. Следует избегать нарушений скоростного режима, правил обгона и маневрирования, категорически исключить управление транспортным средством в состоянии опьянения, также не стоит забывать о предоставлении преимущества пешеходам на пешеходном переходе. При перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства.

Родителям стоит особое внимание обратить на обеспечение безопасности своих детей на дорогах и в местах массового пребывания людей. Поэтому, всем взрослым и старшим необходимо будет установить надлежащий контроль за несовершеннолетними.

Новый год – праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, надежду на хорошие перемены. Несомненно, уходящий год принес много радостных перемен, но также были и огорчения. Пусть год приходящий будет богат яркими, радостными событиями! Желаю вам безмерного счастья, отменного здоровья и отличного настроения!

 Всего самого доброго, светлого, чистого вам и вашим семьям!

Безопасных вам дорог!

 

Начальник Отдела Госавтоинспекции

УМВД России по г. Липецку

подполковник полиции О.С. Володин

     

Мороз, сугробы, гололед...зима идет

Безопасность ребенка на зимней дороге

Как предотвратить выпадение ребенка из окна

Открытое окно - опасность для ребенка!

Правила поведения на воде

Правила безопасного поведения на водных объектах

Безопасность на железной дороге

Безопасность на железнодорожных путях

30 апреля - День пожарной охраны

Буклет. Детям о пожарной безопасности

 

Безопасность на дорогах

Информационная безопасность

Проект Месяц безопасности - профилактика травматизма при пожарах

Всероссийская социальная кампания «Без вас не получится»

ПДД

План по ПДД на 2020 г

«Неделя безопасности»

         С 21 по 25 сентября 2020 года в ДОУ прошла Неделя безопасности дорожного движения, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на дорогах.

         Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

         Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

         С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. И кто, как не мы, взрослые, в ответе за это.

         В нашем детском саду особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  В ходе Недели безопасности воспитанники в игровой форме закрепили знания правил дорожного движения, дорожных знаков, этикета пешехода и водителя, правил безопасного поведения на улицах города. Этому способствовали: организация творческих игр «Поездка в автобусе», «Служба ГАИ», «Путешествие по городу на автомобиле»; развлечение «По стране дорожных знаков», физкультурный досуг «Мы едем, едем, едем…», проведение викторин «Незнайка на улицах города», чтение произведений детской художественной литературы, изобразительная деятельность на тему «Я на улице», разрешение практических ситуаций и другие виды деятельности.

         Одним из ярких моментов Недели безопасности стало мероприятие по разработке схемы безопасного маршрута движения ребенка «дом-детский сад-дом» с привлечением родителей и его изучение посредством проведения практического занятия и пешеходной экскурсии.

         Все проведенные мероприятия в рамках Недели безопасности дорожного движения были направлены на повышение у дошкольников уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения, на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

  

         «Месячник безопасности в детском саду»

 

В соответствии с протоколом совместного заседания рабочей группы при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Совета руководителей территориальных органов МЧС России от 14.08. 2020 года и информационного письма управления образования и науки Липецкой области от 07.09.2020 года о проведении месячника безопасности, посвященного началу нового 2020-2021 учебному году в целях укрепления теоретических знаний, навыков и умений по защите жизни и здоровья воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также распространения новой коронавирусной инфекции и приказа заведующей от 08.10.2020 № 72-1 был разработан в ДОУ план мероприятий на период месячника с 07.09.2020 – 25.09.2020 г.

         На основании разработанного плана, мероприятия строились по нескольким направлениям:

- по направлению пожарной безопасности;

- по направлению антитеррористической безопасности:

- по профилактике новой коронавирусной инфекции.

         Одной из главных задач в работе с детьми стало воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности, формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности, успешной адаптации при переходе из детского сада в школу. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по теме месячника, читали художественные произведения, смотрели видеофильмы («Паровозов спешит на помощь»), играли в настольные и подвижные игры («Пожарные на ученье»). В группах старшего возраста с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах, проведены беседы с детьми («Опасные ситуации на улице и дома», «Спички – детям не игрушка», «Ребенок в общении с посторонними людьми», «Я – пешеход и пассажир», «Коронавирус. Что надо знать» и др.). С детьми была организована образовательная деятельность на темы «Знакомство с профессией пожарного», «Проказы осени» (ливни, гололед, низкая температура воздуха», «Советы доктора Пилюлькина» (оказание первой помощи при ушибах и ссадинах). Проведена викторина «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем», конкурс детского рисунка «Страна Безопасности». Усвоение знаний в предложенных выше мероприятиях происходило через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка.

         В соответствии с разработанным планом были организованы мероприятия для сотрудников ДОУ: практическое занятие с коллективом об оказании доврачебной помощи при ЧС; отработка действий при получении сигнала оповещения гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»; внеплановое проведение эвакуации «Пожар в ДОУ», осуществлена демонстрация видеофильма о деятельности МЧС России. Старшими воспитателями была обновлена информация на стенде «МЧС предупреждает» на тему «Способы предупреждения опасных факторов бытового характера и порядок действий в случае их возникновения», оформлена выставка методических пособий для организации работы с детьми по теме «Безопасность».

         В течении месячника воспитатели провели с родителями беседы, консультации, оформили информацию с освещением вопросов обеспечения пожарной безопасности и предупреждению ЧС «Основные правила пожарной безопасности», «Вакцинопрофилактика. Не болеть – просто». Для родителей были выпущены экспресс-листовки, памятки по пожарной и антитеррористической безопасности: «Осторожно, пожар», «Что необходимо знать об угрозе наводнения», «Безопасность детей в автомобиле», «Если ребенок дома один», «Профилактика COVID – 19».

         Подводя итоги месячника безопасности следует отметить творческий подход педагогов к планированию образовательного процесса. Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, а педагоги умело и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

         Считаем, что такая совместная работа коллектива ДОУ, проводимая с воспитанниками, сотрудничество с родителями, взаимодействие с социумом дает положительные результаты. 

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

   

             

                                                                    

 

 

               

 

 

 

  • Сад работает с 6:30 до 18:30,