Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

14 мая 2014 года в ДОУ № 103 в рамках Ресурсного центра, функционирующего на базе детского сада, для воспитателей дошкольных учреждений г. Липецка

14 мая 2014 года в ДОУ № 103 в рамках Ресурсного центра, функционирующего на базе детского сада, для воспитателей дошкольных учреждений г. Липецка проведено методическое мероприятие (презентация педагогического опыта) на тему «Использование технологии проектной деятельности при формировании представлений социального характера и культуры безопасности у дошкольников».                                    

В ходе работы семинара заместитель заведующей Г.А. Кобзевав своем сообщении обратила внимание присутствующих на то, что каждый человек - и взрослый, и ребенок - в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Даже самая обычная обстановка станет опасной, если не знать правил поведения на улице, в транспорте, дома. Следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье детей. Галина Александровна рассказала как в детском саду на деле, практически происходит процесс формирования у детей дошкольного возраста представлений социального характера? Она отметила, что методической службой ДОУ разработано перспективное планирование для каждой возрастной группы по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников, которое построено с учетом  программы Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста». Также Галина Александровна познакомила слушателей с одним из вариантов использования метода проектов в данном направлении деятельности с детьми, который естественно и гармонично вплетается в образовательный процесс детского сада. Именно проектная деятельность помогает связать процесс обучения и воспитания  с реальными событиями из жизни ребенка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Далее она представила презентацию проекта «Территория безопасности» в группе детей старшего дошкольного возраста.

          Заместитель заведующей Т.А. Корнукова в своем выступлении обратила внимание заместителей заведующих на то, что качество образования и его эффективность - одна из  актуальных проблем в деятельности современного дошкольного учреждения и ведущую роль в этом играет педагог, его профессионализм. Повышение уровня мастерства педагогов — приоритетное направление деятельности методической работы и главным в ней  является оказание реальной, действенной и своевременной помощи педагогам. Однако проблема повышения профессионального мастерства каждого педагога дошкольного учреждения по-прежнему остается одной из самых сложных. Татьяна Александровна  отметила, что наряду с традиционными формами методической работы сегодня используются новые, активные формы работы, которым свойственно вовлечение педагогов в деятельность и диалог, предполагающий свободный обмен мнениями. Она предложила вниманию аудитории некоторые интересные формы организации работы с педагогами, которые можно использовать в ходе проводимых методических мероприятий: консультация – парадокс или консультация с запланированными ошибками, экспресс – опрос, аукцион, дискуссия и др.

  Далее присутствующим была предложена деловая игра «Ринг знаний», цели которой определяли актуализацию знаний по вопросам организации методической работы с педагогами в дошкольном учреждении и формирование культуры общения участников в процессе игры. В ходе деловой игры ее участниками обсуждались проблемные листы с вопросами и педагогическими задачами, содержание которых отражало формирование представлений социального характера  и культуры безопасности у дошкольников.

  • Сад работает с 6:30 до 18:30,